TABELLONE PLAYOFF SERIE C 2021/2022

PLAY OFF


*2° Turno – Gara di Andata Martedì 17 Maggio 2022

  1. FERALPISALO’ – REGGIANA
  2. MONOPOLI – CATANZARO
  3. JUVENTUS U23 – PADOVA
  4. VIRTUS ENTELLA –  PALERMO

2° Turno – Gara di Ritorno Sabato 21 Maggio 2022

  1. REGGIANA – FERALPISALO’
  2. CATANZARO – MONOPOLI
  3. PADOVA – JUVENTUS U23
  4. PALERMO – VIRTUS ENTELLA

FINAL FOUR
(sorteggio)
Semifinali –Gara di Andata Mercoledì 25 Maggio 2022

a. Vincente 2. vs  Vincente 3.
b. Vincente 1. vs Vincente 4.

Semifinali – Gara di Ritorno Domenica 29 Maggio 2022

a. Vincente 3. vs Vincente 2.
b. Vincente 4. vs Vincente 1.

Finale – Gara di Andata Domenica 05 Giugno 2022
Vincente a. vs Vincente b.

Finale – Gara di Ritorno Domenica 12 Giugno 2022
Vincente b. vs Vincente a

*Entrano in Tabellone
PADOVA (sorteggio)
REGGIANA (sorteggio)
CATANZARO (sorteggio)
Più la migliore del 1° turno PALERMO (sorteggio)


FASE PLAY OFF NAZIONALE

1° Turno – Gara di Andata Domenica 08 Maggio 2022
PESCARA-FERALPISALO’ 3-3 (6° Memushaj, 21° Spagnoli, 50° Di Molfetta, 61° Legati, 63° Cernigoi, 73° Rauti)
FOGGIA-ENTELLA 1-0 (90° Curcio)
TRIESTINA-PALERMO 1-2 (41° Floriano, 48°pt Floriano, 88° Rapisarda)
MONOPOLI-CESENA 1-2 (6° Caturano, 10° Pierini, 32° Bussaglia)
JUVENTUS U23-RENATE 1-1 (26° Celeghin, 29° Compagnon)

1° Turno – Gara di Ritorno Giovedì 12 Maggio 2022
FERALPISALO’-PESCARA 2-1 (51° Guerra, 59° Siligardi, 74° Clemenza)
ENTELLA-FOGGIA 2-1 (8° Rada, 53° Petermann, 72° Capello)
PALERMO-TRIESTINA 1-1 (77° Litteri, 96° Luperini)
CESENA-MONOPOLI 0-3 (12° Gonnelli aut., 68° Mercadante rig., 97° Mercadante rig.)
RENATE-JUVENTUS U23 0-1 (28° De Graca)


FASE PLAY OFF DEL GIRONE

2° Turno – Gara unica Mercoledì 04 Maggio 2022

PRO VERCELLI-JUVENTUS U23 0-1 (58° Compagnon)
TRIESTINA-PRO PATRIA 2-1 (38° Gomez rig., 57° Gomez, 88° Pesenti)
ENTELLA-OLBIA 1-1 (46° Karis, 70° Mancini)
PESCARA-GUBBIO 2-2 (12° Formiconi, 42° Spalluto, 44° Pompetti, 68° Pontisso)
MONOPOLI-VIRTUS FRANCAVILLA 1-0 (93° Mercadante)
AVELLINO-FOGGIA 1-2 (17° Maniero, 56° Merola, 74° Nicolao)

 

1° Turno – Gara unica Domenica 01 Maggio 2022

LECCO-PRO PATRIA 0-2 (14° Sportelli, 89° Pizzul)
PRO VERCELLI-PERGOLETTESE 0-0
JUVENTUS U23-PIACENZA 0-0

PESCARA-CARRARESE 2-2 (8° Cernigoi, 21° Pasciuti, 35° D’Auria, 79° Cernigoi)
ANCONA MATELICA-OLBIA 0-2 (41° Ladinetti, 83° Travaglini)
GUBBIO-LUCCHESE 1-0 (91° Arena)

MONOPOLI-PICERNO 1-1 (57° Gerardi, 60° Berrelli)
VIRTUS FRANCAVILLA-MONTEROSI TUSCIA 2-2 (7° Buglio, 12° Miceli, 44° Patierno, 75° Tartaglia)
FOGGIA-TURRIS 2-0 (76° Di Grazia, 89° Curcio)


 


CAMPIONATO SERIE C PLAY OFF – PLAY OUT 2021-2022

Società che hanno acquisito il titolo a disputare i Play Off e Play Out.

SOCIETÀ AVENTI TITOLO ALLA DISPUTA DEI PLAY OFF

GIRONE A

2 a PADOVA 85
3 a FERALPISALÒ 69
4 a RENATE 62 (*)
5 a TRIESTINA 55 (**)
6 a LECCO 55 (**)(***)
7 a PRO VERCELLI 55 (**)(***)
8 a JUVENTUS U23 54
9 a PIACENZA 50
10 a PERGOLETTESE p.p. 1 46
11a PRO PATRIA 45 (****)

(*) Società ammessa direttamente al Primo Turno Play Off Nazionale in virtù delle previsioni di cui all’art. 49 comma 1, lettera b), paragrafo II delle N.O.I.F.
(**) Graduatoria determinata per i punti conseguiti negli incontri diretti fra le società interessate..
(***) Graduatoria determinata per la differenza tra fra reti segnate e subite negli incontri diretti fra le squadre interessate.
(****) Società qualificata ai sensi delle disposizioni di cui al Com. Uff. n. 267/DIV di Lega Pro del 25.03.2022. Legenda: p.p. = punti di penalizzazione.


GIRONE B

2 a REGGIANA 86
3 a CESENA 67
4 a VIRTUS ENTELLA 65 (*)
5 a PESCARA 65 (*)
6 a ANCONA MATELICA 57
7 a GUBBIO 52
8 a LUCCHESE 50
9 a OLBIA 46
10 a CARRARESE 45 (**)
11 a VIS PESARO 45 (**)
12 a AQUILA MONTEVARCHI 45 (**)

(*) Graduatoria determinata per la differenza fra reti segnate e subite nella stagione regolare del Campionato.
(**)Graduatoria determinata per i punti conseguiti negli incontri diretti fra le società interessate.


GIRONE C

2 a CATANZARO 67
3 a PALERMO 66
4 a AVELLINO 64
5 a MONOPOLI 59
6 a VIRTUS FRANCAVILLA 56
7 a FOGGIA 54
8 a TURRIS 52
9 a MONTEROSI TUSCIA 51
10 a PICERNO 50


TITOLO SPORTIVO PER RICHIEDERE L’AMMISSIONE AL CAMPIONATO DI SERIE B

Le società classificate al primo posto di ogni singolo girone, SÜDTIROL, MODENA e BARI, nonché la vincitrice dei Play Off, conseguono il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato di Serie B.


 

RETROCESSIONE AL CAMPIONATO DI SERIE D

In ottemperanza a quanto disposto dai Com. Uff. n. 267/DIV di Lega Pro del 25.03.2022 e n. 216/A della F.I.G.C. del 13.04.2022 (in Com. Uff. n. 261/L di Lega Pro del 13.04.2022), le società LEGNAGO SALUS (in quanto classificata all’ultimo posto del Girone A), GROSSETO (in quanto classificata all’ultimo posto del girone B) e VIBONESE [ai sensi delle disposizioni di cui al Com. Uff. n. 216/A della F.I.G.C. del 13.04.2022 (in Com. Uff. n. 261/L di Lega Pro del 13.04.2022)], sono retrocesse al Campionato di Serie D. Le ulteriori 5 società che retrocederanno al Campionato di Serie D saranno individuate con la disputa dei Play Out.

PLAY OUT

Abbinamenti delle gare dei “Play Out del Girone”:

GIRONE A
GIANA ERMINIO – TRENTO 2-3 (16° Perico, 61° Izzilo, 67° Trainotti, 85° Pasquato, 91° Palazzolo)
PRO SESTO – SEREGNO 1-1 (50° Jimenez, 57° Sala)
TRENTO – GIANA ERMINIO Sabato 14 Maggio
SEREGNO – PRO SESTO Sabato 7 Maggio

GIRONE B
PISTOIESE – IMOLESE 2-1 (38° Boscolo Chio, 57° Rinaldi aut., 91° Suciu)
FERMANA – VITERBESE 1-0 (84° Kyeremateng)
IMOLESE – PISTOIESE Sabato 14 Maggio
VITERBESE – FERMANA Sabato 14 Maggio

GIRONE C
PAGANESE – FIDELIS ANDRIA 1-0 (35° Cretella)
FIDELIS ANDRIA – PAGANESE Sabato 14 Maggio