RISULTATI SETTORE GIOVANILE – CALCIO PADOVA

da lunedì 20 Maggio a domenica 26 Maggio 2019

  • Giovanissimi Under 15: Semifinale Titolo Provinciale Academy Padova Football Academy – Atletico Conselve 3-0 (2 Stefani, Maniero M.)

ATTIVITA’ DI BASE

  • Pulcini 2009: 5^ giornata Torneo Primaverile Sei Bravo a… Piovese ’08 – Calcio Padova 0-4 (0-1, 0-1, 0-1, shoot-out 0-1)
  • Pulcini 2010: 11° giornata Torneo Primaverile Pulcini 1° anno Legnaro ’09 – Calcio Padova 3-2 (0-1, 0-0, 1-0, prova tecnica 1-0)
  • Esordienti 2007: Festa Finale Esordienti 1° anno Academy Padova Football Academy – Academy Vigontina 1-2 Padova Football Academy – Este 0-1 Padova Football Academy – Mestrino Rubano 1-0

TORNEI

  • Primavera: Memorial Gallego – Marca Trevigiana – Castelfranco V.to (TV) Calcio Padova – Giorgione 6-0 (2 Moro, Finessi, Menato, Stefani, Duse)
  • Under 17: Citta’ di Fontanafredda – Fontanafredda (PN) Calcio Padova – Tamai 1-0 (Contessa) Calcio Padova – Tricesimo 5-0 (2 Fornasaro, Ilie, Pontrelli, Sacco) Calcio Padova – Chions 1-0 (Sacco)
  • Under 16: Torneo Gino Zago – Bojon di Campolongo M.re (VE) Calcio Padova – Piovese 2-0 (Perinot, Miola)
  • Under 15: Torneo Next Team – Grisignano di Zocco (VI) Calcio Padova –Vigontina San Paolo 3-0 (Ferro, Penzo, Nalesso M.)
  • Under 14: Memorial Michelutto – Follina (TV) Calcio Padova – Union Feltre ‘04 4-2 (2 Pedron, 2 Tusha) XXVIII Coppa Campioni – Santa Maria di Sala (VE) Calcio Padova – Campodarsego ‘04 0-2
  • Under 13: Città di Solesino – Solesino (PD) Calcio Padova – Favaro 1948 1-0 (Ihnatov) Citta’ di Martellago – Martellago (VE) Calcio Padova – Real Martellago ’05 1-0 (Caporello) Calcio Padova – NK Domzale 1-2 (2 Varagnolo) Calcio Padova – Real Martellago 0-0 (5-4 d.c.r.) Calcio Padova – Udinese 0-1 2° classificato Torneo Castenedolo in gioco – Castenedolo (BS) Calcio Padova – Brescia 1-0 (Piva) Calcio Padova – Sassuolo (Ihnatov) Calcio Padova – Trento 1-0 (Bresciani) Calcio Padova – SudTirol 1-0 (Bresciani) 3° classificato
  • Giovanissimi Under 15: Città di Vigonovo– Vigonovo (VE) Academy Padova Football Academy – Academy Vigontina 1-2 (Montrone) Città di Solesino– Solesino (PD) Padova Football Academy – Galaxy Padova 2-4 (2 Tiso)
  • Esordienti 2007: Torneo Primaverile – Campodarsego (PD) Calcio Padova – Campodarsego 3-0 (1-0, 3-0, 1-0)
  • Esordienti 2008: 2° Next Team Esordienti – Grisignano di Zocco (VI) Calcio Padova – Musile Mille ’07 2-0 Torneo Mongardi – Copparo (FE) Calcio Padova – Bologna 0-0 Calcio Padova – Internazionale 0-2 Calcio Padova – Lazio 1-0 Calcio Padova – Atalanta 0-3 Calcio Padova – Hellas Verona 0-1 4° classificato
  • Pulcini 2009: Torneo Marco in Goal – Tiezzo di Azzano Decimo (UD) Calcio Padova – Triestina 2-0 Calcio Padova – Pordenone 5-1 Calcio Padova – Tiezzo 15-0 Calcio Padova – Cittadella 0-2 Calcio Padova – Udinese 0-2 Calcio Padova – SPAL 1-0 2° classificato
  • Pulcini 2010: Torneo 2 Milioni – Belvedere di Tezze sul Brenta (VI) Calcio Padova – Vicenza 3-2 Calcio Padova – Cittadella 3-1 Calcio Padova – Quadrifoglio ’09 4-1 Calcio Padova – Trento ’09 1-4 2° classificato
  • Esordienti 2006: Torneo San Michele – Sant’Angelo di Piove di Sacco (PD) Academy Padova Football Academy – Graticolato 3-1 (0-0, 1-0, 1-0) Padova Football Academy – Borgo San Giovanni 1-1 (4-3 d.c.r.) (0-0, 1-0, 0-1) 1° classificato
  • Esordienti 2007: Torneo Stella d’Argento – Mirano (VE) Academy Padova Football Academy – Marcon ’06 3-5

AMICHEVOLI

  • Under 16: Calcio Padova – SPAL 3-0 (2 Sartori, Campion)