RISULTATI SETTORE GIOVANILE – CALCIO PADOVA

30 MAGGIO – 5 GIUGNO

PRIMAVERA

Torneo Gallego

quarti di finale

lunedì 30 maggio 2022

PADOVA-VITTORIO FALMEC 2-0

(Miccoli, Ejesi)

Amichevole

venerdi’ 3 giugno 2022

AZZURRA DUE CARRARE-PADOVA 0-1

(Buja)

UNDER 17

Campionato Under 17 Serie C

quarti di finale – ritorno

domenica 5 giugno 2022

PRO VERCELLI-PADOVA 1-2

(Pedron, Bacci)

Padova qualificato alle final four scudetto

UNDER 16

Torneo Memorial Santarato

3° giornata

martedì 31 maggio 2022

PADOVA-ACLI SAN GIORGIO 13-0

(3 Piva, 2 Pananti, 2 Montrone, Bresciani, Duminica, Ihnatov, De Franceschi, Bosna, Bailo)

Campionato Under 16 Serie C

semifinale – andata

domenica 5 giugno 2022

VIRTUS ENTELLA-PADOVA 4-3

(2 Giacometti rig., Montrone)

UNDER 15

Amichevole

venerdì 3 giugno 2022

PADOVA-CITTADELLA 2-2

(Benomar, Carraro)

Amichevole

domenica 5 giugno 2022

HELLAS VERONA-PADOVA 5-1

(Tiozzo Pagio Alessandro)

UNDER 14

Torneo Città di Preganziol – Preganziol (TV)

finale 5°/6° posto

lunedì 30 maggio 2022

PADOVA-CALVI NOALE ’07 2-4

(Piccolo, Moressa)

Padova 6° classificato

UNDER 13

Torneo Nico Frizzarin – Adria (RO)

giovedì 2 giugno 2022

PADOVA-ESTE ’08 1-0

(Garbo)

PADOVA-GIORGIONE 0-0

PADOVA-BOLOGNA 3-1

(2 Rizzo, Gasparello)

Padova 1° classificato

UNDER 12

Torneo Stella Argento – Mirano (VE)

quarti di finale 

mercoledì 1 giugno 2022

PADOVA-GRATICOLATO GELSI ’09 2-0

(1-0, 1-0)

(2 Pegoraro, 2 Battiston, 2 Bellunato, Marconati, Gallo)

Torneo Stella Argento – Mirano (VE)

semifinale

venerdì 3 giugno 2022

PADOVA-CALVI NOALE ’09 3-2 dcr (2-2)

(1-1, 1-1)

(Gallo, Marconati)

Torneo Stella Argento – Mirano (VE)

finale 1°/2° posto

sabato 4 giugno 2022

PADOVA-MIRANESE ’09 2-1

(1-0, 1-1)

(Battaglia)

Padova 1° classificato

Amichevole

sabato 4 giugno 2022

MODENA-PADOVA 1-3

(1-1, 0-1, 0-1)

(3 Gjurkaj, 2 Battiston, Vettoretto, Morgese)

UNDER 11

Torneo Città di Preganziol – Preganziol (TV)

finale 1°/2° posto

mercoledì 1 giugno 2022

PADOVA-TREVISO ’10 2-1

(0-1, 1-0, 1-0)

Padova 1° classificato

Memorial Romano – Ponzano Veneto (TV)

giovedì 2 giugno 2022

PADOVA-OPITERGINA ’10 9-0

PADOVA-ZERO BRANCO ’10 8-1

PADOVA-PONTE NELLE ALPI ’10 1-2 dopo shoot out

Padova 2° classificato

Torneo Città di Arcole – Arcole (VR)

sabato 4 giugno 2022

PADOVA-VENEZIA 1-1

PADOVA-LEGNAGO 3-0

PADOVA-VERONA 3-2

PADOVA-VENEZIA 3-1

Padova 1° classificato

UNDER 10

Torneo Memorial Cogo – Vicenza

domenica 5 giugno 2022

PADOVA-VERONA 0-0;

PADOVA-MALO ‘11 4-1 

PADOVA-SUD TIROL 4-2 

PADOVA- VICENZA 2-3

PADOVA-VERONA 2-1

PADOVA-MALO ‘11 3-1 

PADOVA-SUD TIROL 0-2;

PADOVA-VICENZA 3-1 

Padova 2° classificato

UNDER 9

Torneo Bper – Porotto (FE)

domenica 5 giugno 2022

PADOVA-SPAL 2-3

PADOVA-PROGRESSO ’11/12 1-0

PADOVA-VICENZA 2-2 

PADOVA-VENEZIA 2-1 

PADOVA-PROGRESSO ’11/12 3-1

PADOVA-MODENA 4-0 

UNDER 17 – PADOVA FOOTBALL ACADEMY

Campionato Prov.le Under 17

Fasi finali 

spareggio 1-2 posto

giovedi’ 2 giugno 2022

ACADEMY PLATEOLA-PADOVA F. ACADEMY 7-2

(Pilo, Ricci)

Padova F. Academy qualificata alle semifinali provinciali come seconda del girone

Campionato Prov.le Under 17

Fasi finali 

semifinale

domenica 5 giugno 2022

MONTAGNANA-PADOVA F. ACADEMY 3-1

(Rampado)

UNDER 15 – PADOVA FOOTBALL ACADEMY

Campionato Prov.le Under 15

Fasi finali 

semifinale

domenica 5 giugno 2022

PADOVA F. ACADEMY-ARDISCI E SPERA 6-0

(2 Tognon, Borin, Zagato, Baracco, Borrelli)

Padova F. Academy qualificata alla finale provinciale

UNDER 13 – PADOVA FOOTBALL ACADEMY

Torneo Città di Montagnana – Montagnana (PD)

sabato 4 giugno 2022

PADOVA-CAMPODARSEGO 3-2

PADOVA-UNION RIVER 2-3

PADOVA-BORGOVENETO 7-0

PADOVA-UNION PRO 1-4

PADOVA-ALBIGNASEGO 4-0

Padova F. Academy 3° classificato

UNDER 12 – PADOVA FOOTBALL ACADEMY

Torneo Mozart Cup – Salisburgo (AUT)

sabato 4 e domenica 5 giugno 2022

squadra bianca

EBERSTALZELL (AT)-PADOVA F. ACADEMY 0-1

REUTH (DE)-PADOVA F. ACADEMY 0-2

PADOVA F. ACADEMY-GAMPERN (AT) 1-0

PRAGA II (CZ)-PADOVA F. ACADEMY 0 -1

PADOVA F. ACADEMY-SUDICE (CZ) 0-0

PADOVA F. ACADEMY-PADOVA F. ACADEMY ROSSI 1-1

PADOVA F. ACADEMY-PRAGA I 0-2

MUHELY (HU)-PADOVA F. ACADEMY 1-0

Padova F. Academy sq. Bianca 4° classificati

squadra rossa

SLAVIA JESENICE (CZ)-PADOVA F. ACADEMY 1-3

PADOVA F. ACADEMY-PRAGA I (CZ)1-1

HORBRANZ (AT)-PADOVA F. ACADEMY 0-3

STRABENGEL (AT)-PADOVA F. ACADEMY 0-1

PADOVA F. ACADEMY-MUHELY (HU) 1-3

PADOVA F. ACADEMY-PADOVA F. ACADEMY BIANCHI 1-1

PADOVA F. ACADEMY-REUTH (DE) 0-1

PADOVA F. ACADEMY-SUSICE (CZ) 0-2

Padova F. Academy sq. Rossa 6° classificati

PRIMAVERA

PRIMAVERA

Torneo Gallego

quarti di finale

lunedì 30 maggio 2022

PADOVA-VITTORIO FALMEC 2-0

(Miccoli, Ejesi)

Amichevole

venerdi’ 3 giugno 2022

AZZURRA DUE CARRARE-PADOVA 0-1

(Buja)

UNDER 17

UNDER 17

Campionato Under 17 Serie C

quarti di finale – ritorno

domenica 5 giugno 2022

PRO VERCELLI-PADOVA 1-2

(Pedron, Bacci)

Padova qualificato alle final four scudetto

UNDER 16

UNDER 16

Torneo Memorial Santarato

3° giornata

martedì 31 maggio 2022

PADOVA-ACLI SAN GIORGIO 13-0

(3 Piva, 2 Pananti, 2 Montrone, Bresciani, Duminica, Ihnatov, De Franceschi, Bosna, Bailo)

Campionato Under 16 Serie C

semifinale – andata

domenica 5 giugno 2022

VIRTUS ENTELLA-PADOVA 4-3

(2 Giacometti rig., Montrone)

UNDER 15

UNDER 15

Amichevole

venerdì 3 giugno 2022

PADOVA-CITTADELLA 2-2

(Benomar, Carraro)

Amichevole

domenica 5 giugno 2022

HELLAS VERONA-PADOVA 5-1

(Tiozzo Pagio Alessandro)

UNDER 14

UNDER 14

Torneo Città di Preganziol – Preganziol (TV)

finale 5°/6° posto

lunedì 30 maggio 2022

PADOVA-CALVI NOALE ’07 2-4

(Piccolo, Moressa)

Padova 6° classificato

Calcio Padova Settore Giovanile