Calcio Padova SpA

Il 24 luglio 2014 per volontà di due imprenditori e grandi tifosi padovani, Giuseppe Bergamin e Roberto Bonetto, nasce la Biancoscudati Padova, società dilettantitisca che raccoglie il testimone della centenaria tradizione del calcio padovano dopo le vicessitudini che hanno portato la governance precedente alla retrocessione dalla serie B e alla mancata iscrizione al campionato di Lega Pro. Decisi a riannodare i fili di una tradizione calcistica più che centenaria e di una passione che da sempre supera i risultati sportivi e le categorie, al primo anno i Biancoscudati centrano la promozione in Lega Pro. Il 6 luglio 2015 la Figc certifica il cambio di denominazione e la compagine torna a chiamarsi Calcio Padova Spa, questo è il suo attuale organigramma.

 

Sede: Viale Nereo Rocco, 60 – 35135 Padova

P.Iva e C.F.: 04831550282

Telefono: 049 604498

Fax: 049 611963

Info: segreteria@padovacalcio.it

 

ORGANIGRAMMA SOCIETARIO

Presidente: Giuseppe Bergamin

Vice presidente: Edoardo Bonetto

Consigliere e amministratore delegato: Roberto Bonetto

Consigliere e presidente del settore giovanile: Massimo Poliero poliero@padovacalcio.it

Consigliere: Moreno Beccaro

Consigliere: Santi Giovanna

Consigliere: Giampaolo Salot

Consigliere: Walter Tosetto

Consigliere: Giorgio Zamuner

Consigliere: Roberto Vitulo

Consigliere: Filippo Pancolini

 

AREA TECNICA

Direttore Generale e Responsabile Area Tecnica: Giorgio Zamuner – mail to zamuner@padovacalcio.it

Responsabile settore giovanile: Giorgio Molon – mail to molon@padovacalcio.it

Collaboratore area tecnica: Simone Tognon – mail to tognon@padovacalcio.it

Collaboratore area tecnicaMarco Cunico – mail to cunico@padovacalcio.it

Collaboratore area tecnica: Rino Lavezzini

Team manager: Marcelo Mateos

 

AREA AMMINISTRATIVA

Segretario sportivo: Fabio Pagliani – mail to pagliani@padovacalcio.it

Amministrazione: Benedetto Facchinato – mail to uff.amministrazione@padovacalcio.it

Responsabile organizzativo settore giovanile: Michele Capovilla – mail to settoregiovanile@padovacalcio.it

Responsabile biglietteria: Riccardo Zanetto – mail to biglietteria@padovacalcio.it

Collaboratore biglietteria: Alessandro Agostini – mail to biglietteria@padovacalcio.it

Collaboratore segreteria e logistica: Francesco Stecca

 

AREA COMUNICAZIONE E MARKETING

Responsabile marketing: Enrico Candeloro – World Appeal – mail to marketing@padovacalcio.it

Gestione relazioni con gli sponsor: Giulia Berti – World Appeal – mail to marketing@padovacalcio.it

Responsabile commerciale: Massimo Minetto – World Appeal – mail to massimo.minetto@worldappeal.it

Immagine e direzione house organ: Ferruccio Ruzzante – mail to ferruccio@studioverde.it

Responsabile ufficio stampa e SLO: Massimo Candotti – mail to ufficiostampa@padovacalcio.it

Web editor e social manager: Dante Piotto – mail to social@padovacalcio.it