CALCIO PADOVA

CALCIO PADOVA

Lega Pro

Coppa Italia Serie C: il Padova il 18/8 contro la vincente di FeralpiSalò-Carpi

La Lega Pro ha reso nota la composizione dei raggruppamenti del Primo e Secondo Turno Eliminatorio di Coppa Italia Serie C. Per il Primo Turno Eliminatorio si scende in campo sabato 10 e domenica 11 agosto

PROGRAMMA PRIMO TURNO ELIMINATORIO
Si riportano le gare del Primo Turno Eliminatorio in programma nelle date e con gli orari d’inizio sottoindicati:
SABATO 10 AGOSTO 2024
GRUPPO 1

Gara P1
ALBINOLEFFE – SESTRI LEVANTE Ore 18.00 Albinoleffe Stadium, Zanica (BG)
Gara P3
LECCO – MILAN FUTURO Ore 18.00 Stadio “Mario Rigamonti-Mario Ceppi”, Lecco
Gara P6
RENATE – NOVARA Ore 18.00 Stadio “Città di Meda”, Meda (MB)

GRUPPO 2
Gara P8
TRIESTINA – TRENTO Ore 18.00 Stadio “Nereo Rocco”, Trieste
Gara P9
ATALANTA U23 – SPAL Ore 18.00 Stadio “Comunale”, Caravaggio (BG)
Gara P12
VIRTUS VERONA – CALDIERO TERME Ore 18.00 Stadio “Gavagnin-Nocini”, Verona
Gara P13
RIMINI – ARZIGNANO VALCHIAMPO Ore 21.00 Stadio “Romeo Neri”, Rimini

GRUPPO 3
Gara P16
PONTEDERA – PIANESE Ore 18.00 Stadio “Ettore Mannucci”, Pontedera (PI)
Gara P18
GIUGLIANO – CAMPOBASSO Ore 21.00 Stadio “Alberto De Cristofaro”, Giugliano (NA)
Gara P19
TERNANA – CASERTANA Ore 21.00 Stadio “Libero Liberati”, Terni

SABATO 10 AGOSTO 2024
GRUPPO 4

Gara P22
FOGGIA – MONOPOLI Ore 21.00 Stadio “Pino Zaccheria”, Foggia
Gara P23
CAVESE – TRAPANI Ore 21.00 Stadio Comunale “Simonetta Lamberti”, Cava de’ Tirreni (SA)
Gara P24
CROTONE – ACR MESSINA Ore 21.00 Stadio “Ezio Scida”, Crotone
Gara P25
POTENZA – AUDACE CERIGNOLA Ore 21.00 Stadio “Alfredo Viviani”, Potenza

DOMENICA 11 AGOSTO 2024
GRUPPO 1

Gara P2
GIANA ERMINIO – JUVENTUS NEXT GEN Ore 18.00 Stadio “Città di Gorgonzola”, Gorgonzola (MI)
Gara P4
PRO PATRIA – PERGOLETTESE Ore 18.00 Stadio “Carlo Speroni”, Busto Arsizio (VA)
Gara P5
PRO VERCELLI – LUCCHESE Ore 18.00 Stadio “Silvio Piola”, Vercelli
Gara P7
VIRTUS ENTELLA – ALCIONE MILANO Ore 21.00 Stadio “Comunale”, Chiavari (GE)

GRUPPO 3
Gara P15
ASCOLI – GUBBIO Ore 21.00 Stadio “Cino e Lillo Del Duca”, Ascoli Piceno (AP)
Gara P17
LATINA – PERUGIA Ore 21.00 Stadio “Domenico Francioni”, Latina
Gara P20
PINETO – PESCARA Ore 21.00 Stadio “Pavone-Mariani”, Pineto (TE)
Gara P21
VIS PESARO – AREZZO Ore 21.00 Stadio “Tonino Benelli”, Pesaro

GRUPPO 4
Gara P26
PICERNO – SORRENTO Ore 21.00 Stadio Comunale “Donato Curcio”, Picerno (PZ)
Gara P27
TURRIS – TEAM ALTAMURA Ore 21.00 Stadio “Amerigo Liguori”, Torre del Greco (NA)
Gara P28
BENEVENTO – TARANTO Ore 21.00 Stadio “Ciro Vigorito”, Benevento

Modalità di svolgimento
Il Primo Turno Eliminatorio si svolge in gara unica ad eliminazione diretta. Otterranno la qualificazione al turno successivo le società che avranno segnato il maggior numero di reti. In caso di parità nel numero di reti segnate al termine della gara, verranno disputati due tempi supplementari della durata di 15 minuti ciascuno. Perdurando la parità anche al termine dei due tempi supplementari, l’arbitro procederà a far eseguire i tiri di rigore, con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio”.

PROGRAMMA SECONDO TURNO ELIMINATORIO

Si riportano le gare del Secondo Turno Eliminatorio in programma nelle date e con gli orari d’inizio sottoindicati:

SABATO 17 AGOSTO 2024 – ore 21.00
GRUPPO A

Gara S1
Vincente Gara P6 Vs Vincente Gara P3

Gara S4
TORRES Vs Vincente Gara P1

GRUPPO B
Gara S5
Vincente Gara P12 Vs Vincente Gara P8

Gara S8
Vincente Gara P10 Vs Vincente Gara P13

GRUPPO C
Gara S10
AVELLINO Vs Vincente Gara P16

Gara S12
Vincente Gara P19 Vs Vincente Gara P18

GRUPPO D
Gara S14
Vincente Gara P23 Vs Vincente Gara P22

Gara S15
Vincente Gara P26 Vs Vincente Gara P27


DOMENICA 18 AGOSTO 2024 – ore 21.00
GRUPPO A
Gara S2
Vincente Gara P4 Vs Vincente Gara P5

Gara S3
Vincente Gara P2 Vs Vincente Gara P7

Gara S7
Vincente Gara P9 Vs Vincente Gara P11

GRUPPO C
Gara S9
Vincente Gara P21 Vs Vincente Gara P15

Gara S11
Vincente Gara P17 Vs Vincente Gara P20

GRUPPO D
Gara S13
Vincente Gara P28 Vs Vincente Gara P25

Gara S16
CATANIA Vs Vincente Gara P24

Modalità di svolgimento
Il Secondo Turno Eliminatorio si svolge in gara unica ad eliminazione diretta. Otterranno la qualificazione al turno successivo le società che avranno segnato il maggior numero di reti. In caso di parità nel numero di reti segnate al termine della gara, verranno disputati due tempi supplementari della durata di 15 minuti ciascuno. Perdurando la parità anche al termine dei due tempi supplementari, l’arbitro procederà a far eseguire i tiri di rigore, con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio”.


Si ricorda che il Calcio Padova è inserito anche nel tabellone della Coppa Italia maggiore dove affronterà in un turno preliminare il Cesena al Manuzzi, la vincente sarà ospite dell’Hellas Verona al Bentegodi nei 32°.

POTREBBE INTERESSARTI

vai a

vai a